Lundi 10 Décembre 2018
   
Text Size

Moteur de recherche



Installation du nouveau Conseil communal

Ce lundi 3 décembre 2018, le Conseil communal de la législature 2018-2024 a été installé. A l'exception du conseiller Monsieur Didier DELPOMDOR, ne pouvant être présent et excusé, tous les conseiller(ère)s ont prêté serment lors d'une séance qui s'est tenue en la salle des 3 canaux à Blaton.

Vos élus :

- Roger VANDERSTRAETEN (PS) - Bourgmestre

Attributions : Informatique - Travaux - Parc et Plantations - Tourisme - Kermesse, évènements - Police, Prévention, Sécurité - Pompiers, Protection civile - Voiries - Economie sociale - A.L.E. - A.D.L. - Affaires électorales.

- Kheltoum MARIR (PS) - 1ère Echevine

Attributions : Officier de l'Etat Civil - Population - Accueil des nouveaux arrivants sur l'entité - Fêtes et réceptions - Jumelage, Coopération transfrontalière - Crèches - Petite enfance - Noces, jubilaires.

- Hélène WALLEMACQ (Ecolo) - 2ème Echevine

Attributions : Relations publiques, information, renseignements, communication - Logements intergénérationnels, éco-quartiers, logements sociaux - Aménagement du territoire - Bien être animal - Transition : Environnement et énergie - Cimetières - Participation citoyenne - Mobilité et sécurité routière - Patrimoine - Politique des déchets, propreté.

- Jean-Marie BRANGERS (PS) - 3ème Echevin

Attributions : Urbanisme, permis - Agriculture, commission agricole - Plaine de jeux - Personnes âgées, Commune amie des Aînés, comité des Aînés, comité de quartier, Logement Bernissartois - Marchés hebdomadaires - Egalité des chances et des genres - Plan de Cohésion sociale - Camping - Sociétés patriotiques, monuments - Salles, maison de village - PCDR - Pensions - Eté solidaire - Personnes à mobilité réduite.

- Luc WATTIEZ (PS) - 4ème Echevin

Attributions : Budget - Finances - Culture, Associations, Folklore - Bibliothèques - Classes moyennes, commerces, PME, entreprises - Maison rurale (programmation) - Tutuelle C.P.A.S. - Emploi.

- Marina RASSENEUR (PS) - 5ème Echevine

Attributions : Enseignement - Santé publique, hygiène - Sports - Infrastructures sportives - Cultes - Fabriques d'églises - Garderies - Ecoles de devoirs - Accueil extra-scolaire.

- Claudette PATTE (PS) - Conseillère communale

- Anna-Maria SAVINI (6tem-ic) - Conseillère communale

- Didier DELPOMDOR (6tem-ic) - Conseiller communal (excusé, prêtera sermant lors de la prochaine séance)

- Claude MONNIEZ (PS) - Conseiller communal

- Frédéric WATTIEZ (PS ) - Conseiller communal

- Martine MARICHAL (OXYGÈNE-I.C) - Conseillère communale

- Jean-Claude LECOMTE (PS) - Conseiller communal

- Bénédicte VANWIJNSBERGHE (6tem-ic) - Conseillère communale

- Laurent DEWEER (6tem-ic) - Conseiller communal

- Aurélien MAHIEU (6tem-ic) - Conseiller communal

- Guillaume HOSLET (6tem-ic) - Conseiller communal

- Saverio CIAVARELLA (OXYGÈNE-I.C.) - Conseiller commnal

- Antoine VAN CRANENBROECK (PS) - Conseiller communal

- Maud WATTIEZ (Ecolo) - Conseillère communale

- David POTENZA (PS) - Conseiller communal

 

 

Connexion